Санкции для преследователей Наримана Джелялова

Топ-Новости
Нариман Джелялов, первый заместитель главы Меджлиса в «Симферопольском районном суде», 06.09.2021 Фото: Elmaz Qırımlı

Каждый, кто принимает участие в репрессиях оккупантов против граждан Украины в Крыму и на Донбассе, должен быть привлечен к ответственности. Один из последних примеров – cфальсифицированное дело против Наримана Джелялова – первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа. Организаторы и исполнители этого судилища обязаны ответить. Верховная Рада уже в ближайшее время может принять постановление о применении к ним ограничительных мер – санкций.

Преступление

В сентябре 2021 года в оккупированном Крыму ФСБ задержала братьев Ахтемовых – Асана и Азиза. Сразу после них был задержан и первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов. Оккупанты обвиняют Джелялова и Ахтемовых в диверсии на локальном газопроводе в селе Перевальное, которая якобы была устроена по заказу украинских спецслужб. Дело шито белыми нитками — как, собственно, и другие подобные дела, которые фабрикует оккупационная репрессивная машина в Крыму против граждан Украины, чем-то не угодивших оккупантам.

Обвинения против Джелялова построены на показаниях «тайных свидетелей» — то есть, на организованной ФСБ анонимной клевете, которую невозможно проверить. Нариман-ага прошел через пытки. Его содержат в информационной изоляции, ограничивают доступ к медикаментам. В его камере до сих пор нет отопления. Но он не теряет силы духа.

Как мы можем поддержать Наримана Джелялова? Очевидно, писем в тюрьму будет мало. Преступники, которые беззаконно наказывают, судят, арестуют наших людей на нашей земле, должны отвечать за свои преступления. Пока украинское правосудие не может дотянуться до них — нам остается оказывать давление. Для этого у нас не так уж много инструментов. Это, во-первых, уголовные производства против оккупационных судей, прокуроров, чекистов и полицейских. Во-вторых, это ограничительные меры – санкции.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к нарушению прав и свобод Наримана Джелялова на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополь.

Проект рекомендует СНБО принять решение о введении санкций против преследователей Джелялова, а затем предложить компетентным органам Евросоюза, США и других государств присоединиться к этим санкциям.

“Этот проект готовился совместно с экспертной средой — я в частности благодарна моим коллегам Дмитрию Ковалю, Богдану Бернацкому, коллегам из Центра журналистских расследований, и Крымская правозащитная группа — мы совместно собирали информацию об этих людях и потом сотрудничали с нашими народными депутатами для того, чтобы с появилось это постановление», — говорит координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Ольга Скрипник, координатор Крымской правозащитной группы Фото: investigator.org.ua

Под проектом постановления стоят подписи народных депутатов Мустафы Джемилева, Рустема Умерова, Ахтема Чийгоза, и всего – 18 парламентариев от фракций «Голос», «Европейская солидарность», «Слуга Народа» и группы «За будущее». Но сейчас речь идет о других фамилиях – не тех, что под постановлением, а тех, что в приложении к нему. Это фамилии оккупантов, непосредственно причастных к фабрикации дела против Джелялова, к его задержанию, аресту и пыткам.

Исполнители

Это старший следователь «Управления ФСБ по Республике Крым и г. Севастополю» Виталий Власов, руководитель «Управления ФСБ по Республике Крым и г. Севастополю» Леонид Михайлюк, «судья Верховного Суда Республики Крым» Владимир Агин и «прокурор Симферопольского района Республики Крым» Сергей Зайцев.

Следователь Виталий Власов родом из города Шимановска Амурской области РФ. Ему 32 года. Он переехал в Крым с женой и двумя детьми. Власов также ведет сфальсифицированное дело фрилансера Радио Свобода Владислава Есипенко, дело второй симферопольской группы Хизбут-Тахрир и дело джанкойских свидетелей Иеговы.

Следователь ФСБ Виталий Власов Фото из соцсетей

Координатор КПГ Ольга Скрипник говорит, что недавно правозащитники в Соединенных Штатах обращались к властям США с тем, чтобы в их санкционный список внесли фамилии следователя Виталия Власова, а также судьи «Киевского районного суда Симферополя» Виктора Крапко, который избирал Нариману Джелялову меру пресечения. Крапко гражданин Украины, поэтому его фамилии нет в проекте постановления о санкциях: он подлежит уголовной ответственности по украинскому законодательству.

«Этот человек (следователь Виталий Власов – ред.) сломал уже много человеческих судеб в Крыму. Он берет показания, которые были получены под пытками – как, например, по делу Владислава Есипенко или по делу Наримана Джелялова, – и спокойно их оформляет как признание. Поэтому этот человек причастен не просто к фабрикации уголовных дел – он, по сути, покрывает пытки», — добавляет Ольга Скрипник.

Генерал-лейтенант Леонид Михайлюк, прежде чем возглавить управление ФСБ по Крыму, успел послужить в Калининградской и Вологодской областях, в Пермском крае и на Северном Кавказе. С его именем связывают заказные убийства российских бизнесменов, а разоблачавших эти преступления свидетелей и журналистов также постигла скорая смерть.

Он ответственен за все громкие сфабрикованные дела в Крыму с ноября 2018 года, когда возглавил управление ФСБ в оккупированном Крыму.

Леонид Михайлюк, генерал-лейтенант ФСБ, Фото: zampolit.com

Леонид Михайлюк, кстати, уже находится под санкциями – в апреле 2021 года эфесбешного генерала внесли в санкционный список Соединенных Штатов, а в октябре – Украина и Евросоюз. Однако проект постановления предлагает применить к нему санкции именно за нарушение прав человека, а не за участие в оккупации, как раньше.

«Он (Леонид Михайлюк – ред.) применил новый подход к преследованию крымских татар – мусульман по так называемым «делам Хизб ут-Тахрир». Именно он положил начало практике массовых задержаний — когда одновременно бывало задержано до двадцати человек. Он подходит к этому как к военным операциям», — говорит координатор КПГ Ольга Скрипник.

Мелочь, но неприятно: в разных санкционных списках указаны разные даты рождения генерал-лейтенанта Михайлюка. Если в украинском списке это 8июля 1963 года, то в американском – 1 января 1970 года. Та же дата указана и в профайле Михайлюка на сайте «Миротворец». Ее туда скопировали с какой-то российской базы данных — вместе с биографией генерала, из которой следует, что Высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР им. К. Е. Ворошилова Михайлюк окончил в 1984 году, то есть в возрасте 14 лет. А потом – досадная небрежность – эту непроверенную информацию передали американцам.

Впрочем, вполне возможно, сейчас у Михайлюка уже новый паспорт с новой датой рождения, новым индивидуальным налоговым номером и другими идентификаторами — ФСБ умеет легендировать своих людей.

Судья оккупационного «Верховного Суда Крыма» Владимир Агин приехал в Крым из Ольховского района Вологодской области. В оккупационном суде он числится в Коллегии по административным делам. Что не мешает ему судить не просто уголовное дело, а сфальсифицированный политический процесс.

Прокурор Сергей Зайцев переехал в Крым из российского города Камышин в начале 2021 по ротации. Неизвестно, был ли у него опыт ведения сфабрикованных политических дел в Камышине – но именно этим он занимается в Симферополе.

Сергей Зайцев, прокурор Фото: infokam.su

А, собственно, что им эти санкции – прокурорам, ФСБшным генералам, оккупационным судьям? Почему нам так нужно это постановление? Ольга Скрипник объясняет:

«Это последовательное продолжение предварительного постановления Верховной Рады по преследованию Наримана Джелялова. Это следующий шаг – назвать имена людей, непосредственно за этим стоящих. Наиболее эффективно привлечение к уголовной ответственности, но сейчас украинские правоохранительные органы не могут достать этих людей. И что важно для нас, правозащитников – это один из немногих случаев в Украине, когда санкции предлагается ввести именно за нарушение прав человека. В основном это была экономическая деятельность, в целом участие в оккупации, но для нас важно, что здесь подчеркивается именно ответственность людей, их причастность к нарушению прав человека и политическим преследованиям».

Как минимум, эти санкции будут напоминанием оккупантам и коллаборантам — всем, кто сажает невиновных, фабрикует уголовные дела, дает ложные показания или совершает другие действия, требуемые Кремлем и являющиеся преступлениями — военными или уголовными.

Найдем каждого. Задокументируем. Внесем в списки. Не забудем. И не простим. Рано или поздно ответить за содеянное придется.