В Севастополе “Единая Россия” получила почти все мандаты

Новини

После обработки 84,29% протоколов участковых комиссий на выборах в законодательное собрание Севастополя «Единая Россия» набирает около 77% голосов по единым округам и побеждает во всех 8 одномандатных округах.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.

Остальные 12 партий не могут преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в заксобрание. Никто из самовыдвиженцев не одержал победу по одномандатным округам.

«Таким образом, «Единая Россия» получает 23 мандата из 24, один мандат у ЛДПР. Остальные партии мандатов не получают», – сказал Ивлев, напомнив, что подсчет голосов еще идет.

Напомним, 14 сентября в Крыму выбирали депутатов Госсовета, в Севастополе — Законодательного собрания города. Кроме того, проходили муниципальные выборы. Спикер крымского парламента Владимир Константинов накануне выразил уверенность, что явка на выборах в Крыму будет очень высокой,  “за 80 процентов». Однако к вечеру избирательного дня оказалось, что явка составила чуть больше 45%

Украина, обвинившая Россию в аннексии Крыма, равно как и все мировое сообщество, не признавшее крымский референдум, считают предстоящие выборы в Крыму незаконными и не признают их результаты.

 Генеральная прокуратура Украины заявила, что проведение выборов 14 сентября в Крыму — на временно оккупированной территории Украины, является попыткой захвата власти.  По факту организации и проведения незаконных выборов в Крыму уже возбуждено несколько уголовных производств. Организаторам выборов грозит до 10 лет лишения свободы.

МИД Украины призвал международное сообщество осудить проведение выборов в Крыму. В МИДе подчеркнули, что Крым и Севастополь были, есть и будут оставаться неотъемлемой частью суверенного украинского государства, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.