Политзаключенный Афанасьев страдает от серьезной инфекции и не получает лечения – адвокат

Крим
Геннадий Афанасьев

У политзаключенного, участника так называемой «группы Сенцова», крымчанина Геннадия Афанасьева, осужденного в России за «терроризм» на 7 лет колонии строгого режима, диагностировали инфекцию, которая грозит сепсисом, но он не получает лечения.

Об этом сообщил адвокат Александр Попков, который 11 февраля встретился с Афанасьевым, отбывающим наказание в Республике Коми в исправительной колонии №25 в Сыктывкаре, передает Медиазона.

«У него еще в декабре пошли какие-то фурункулы в области подмышки и ребер. Он просился к врачам, его отправляли в больницу, но почти не лечили. В этот раз он сказал, что в крови какую-то инфекцию обнаружили, антибиотики назначили, но толком не лечат и не дают их регулярно», — сказал Попков.

По словам адвоката, Афанасьев жалуется на сильные боли, и фурункулы продолжают появляться. Медицинских документов подзащитного он пока не видел.

«Длительные фурункулы — это опасно. У меня был случай, еще когда я работал следователем, когда человек за четыре дня умер. У него был золотистый стафилококк, развился сепсис, и все», — отметил Попков.

В октябре 2015 года сразу после этапирования Афанасьева в ИК-25 его поместили в ШИЗО за якобы найденные лезвия, а в начале февраля 2016 года стало известно, что ему снова ужесточили режим, переведя в ЕПКТ (единое помещение камерного типа).

По информации Радио свобода, 12 февраля в Сыктывкарском городском суде будет рассматриваться жалоба осужденного, требующего перевести его отбывать наказание ближе к дому – в Крым. Ранее суд обязал Федеральную службу исполнения наказаний объяснить, на каком основании Афанасьева отправили к ИК-25 Республики Коми, где, по словам его адвоката, украинцу не предоставляют необходимой медицинской помощи для лечения травмы плеча, а также не дают молиться.

Напомним, 25 декабря 2014 года юрист и фотограф из Симферополя Афанасьев был приговорен российским судом к 7 годам колонии строгого режима по делу о терактах, которые якобы готовили члены «террористической группировки» в Крыму. Его дело рассматривали в особом порядке, поскольку Афанасьев полностью признал вину. По версии следствия, он входил в так называемую «группу Сенцова», якобы созданную в апреле по указанию «Правого сектора» и был причастен к поджогу здания «Русской общины Крыма» 14 апреля в Симферополе и местного отделения «Единой России» 18 апреля.

31 июля 2015  года Афанасьев выступил в суде по делу двух других обвиняемых по делу «крымских террористов» — украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, которых ФСБ обвиняло в создании запрещенной в РФ организации «Правый сектор» в Крыму и подготовке и проведении терактов, и отказался от признательных оказаний заявив, что оговорил их под пытками.  Афанасьев заявил, что с Сенцовым его связывало лишь краткосрочное знакомство, никаких общих дел у них не было. После этого в следственных кабинетах СИЗО сотрудники ФСБ Ростова угрожали жизни и здоровью Афанасьева и его родных.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Афанасьева, Сенцова и Кольченко политическими заключенными.