Война России против Украины: хроника 27 марта 2024 года

Война
Боевая машина пехоты M2A2 Bradley ВС Украины. Фото: Facebook Генштаб ЗСУ

Сегодня 763-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

20:30 Прокуратура Гамбурга предъявила обвинения четырем гражданам Германии и лицу, имеющему гражданство Франции и Швейцарии, которые причастны к экспорту газовых турбин Siemens на временно оккупированную территорию Крыма в обход санкций.

17:47 45-летний Василий Душенко из села Бургунка Тягинской громады Бериславского района Херсонщины, получил подозрение в коллаборационной деятельности. Во время временной оккупации села он работал полицаем у россиян, преследовал и терроризировал односельчан. По информации местных чатов, в конце июня 2023 года его убили в Новой Каховке.

16:32 Дарницкий районный суд Киева огласил приговор бывшему начальнику Керченского городского отдела Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Автономной Республике Крым, который в 2014 году изменил присяге и перешел на сторону российских оккупантов.

15:26 Готовься убивать или умирать за Россию. Милитаризация детей в оккупированном Крыму

14:59 Оккупационные власти Бердянска сменили на захваченном коммунальном предприятии «Бердянскводоканал» руководителя-коллаборанта на «варяга» из России.

14:25 58-летний Павел Ивахненко получил подозрение в коллаборационной деятельности. За работу на окупантов гауляйтером села Азовское Генической громады Херсонщины ему светит до десяти лет лишения свободы. Первым о его преступлениях писал телеграмм-канал «Генічеськ ua».

13:06 После последних атак ВСУ на корабли и объекты Черноморского флота РФ его командование пытается защитить бухту оккупированного Севастополя от новых ударов Сил обороны Украины. В бухте перекрывают движение катеров, а на ее входе устанавливают новые заграждения.

11:13 Владимир Шарлай, 64-летний законный староста села Алексеевка Генической городской громады Херсонской области получил от СБУ заочное подозрение в коллаборационной деятельности. Он перешел на сторону врага и работает главой оккупационной администрации Алексеевки. Ему светит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

09:54 Подразделения противовоздушной обороны уничтожили 10 из 13 ударных дронов типа Shahed, которыми войска РФ в ночь на 27 марта атаковали Украину с российской территории.

09:28 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 27.03.24 ориентировочно составили:

личного состава – около 439190 (+1030) человек,
танков ‒ 6904 (+11) ед,
боевых бронированных машин ‒ 13216 (+9) ед,
артиллерийских систем – 10931 (+27) ед,
РСЗО – 1019 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 728 (+1) ед,
самолетов – 347 (+0) ед,
вертолетов – 325 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 8578 (+25),
крылатые ракеты ‒ 2015 (+1),
корабли /катера ‒ 26 (+0) ед,
подлодки — 1 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 14539 (+41) ед,
специальная техника ‒ 1794 (+5)

09:19 Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ) зафиксировала казнь российскими оккупантами 32 пленных украинских военных за период с 1 декабря 2023 по 29 февраля 2024, что гораздо больше, чем за любой из предыдущих периодов.

08:30 На Херсонщине за минувшие сутки, 26 марта, из-за обстрелов российских оккупантов три человека получили ранения. В населенных пунктах повреждена многоэтажка и два частных дома.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки произошло 67 боевых столкновений. Всего за прошедшие сутки враг нанес 5 ракетных и 74 авиационных ударов, совершил 152 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненные среди гражданского населения.

За прошедшие сутки авиационным ударам подверглись населенные пункты Новоегоровка, Ивановка, Кисловка Харьковской области; Белогоровка Луганской области; Терны, Ямполевка, Веселое, Курдюмовка, Часов Яр, Бердичи, Новопокровское, Новомихайловка, Никольское, Карловка, Уманское, Семеновка, Красногоровка, Александровка, Старомайорское Донецкой области; Малиновка Запорожской области.

Под артиллерийским огнем было более 130 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы.

На Купянском направлении враг совершил 1 безуспешную атаку на позиции наших войск в районе населенного пункта Ивановка Харьковской области.

На Лиманском направлении нашими воинами отражены 13 атак противника в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области; Терны, Ямполевка и севернее Веселого Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, пытался прорвать оборону наших войск.

На Бахмутском направлении нашими воинами отражены 7 атак врага в районе населенных пунктов Ивановское, Богдановка, Клещиевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражены 9 атак врага в районах населенных пунктов Бердичи, Семеновка, Невельское и Первомайское Донецкой области.

На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах населенных пунктов Новомихайловка, Георгиевка, Урожайное, где противник при поддержке авиации 26 раз пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении враг при поддержке авиации 7 раз атаковал позиции наших защитников в районах Старомайорского Донецкой области; Роботиного и северо-западнее Вербового Запорожской области.

На Херсонском направлении враг не отказывается от намерения выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра. За прошедшие сутки совершил 3 безуспешных атаки на позиции наших войск в районе населенного пункта Крынки Херсонской области.

В то же время, наши воины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии боевого столкновения.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 2 пунктам управления и 8 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 1 средству противовоздушной обороны, 1 артиллерийскому средству и 1 складу боеприпасов противника.