Война России против Украины: хроника 30 марта 2023 года

Новости
Фото: Facebook Генштаб ЗСУ

Сегодня 400-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

21:40 На фоне постоянных российских военных потерь на фронте и скрытой мобилизации в РФ оккупанты в Запорожье придумывают настоящие ужасы о мобилизации на подконтрольной Украине территории. Заявляют о раздаче повесток в месседжерах и возможности получить отсрочку от службы при сообщении военкомата данных о трех уклоняющихся.

19:45 Российские оккупанты разграбили частный медицинский центр «Богдан» в Новой Каховке. Также они начали незаконную «инвентаризацию» имущества других частных клиник на оккупированной части Херсонщины.

19:00 Феодалы с юга. Как возникла аграрная империя предателя Эдуарда Репилевского и какую роль в ней сыграл Альберт Бабаев по прозвищу «Миллиончик»

17:51 Официальное название созданного гауляйтером Крыма Сергеем Аксеновым так называемого батальона «Ливадия», в состав которого входит разведывательно-штурмовое подразделение «Конвой», — 30-й отряд БАРС «Ливадия». Доступ в зону боевых действий резервистов БАРС-30 обеспечивает 150-я Идрицко-Берлинская мотострелковая дивизия, дислоцирующаяся в Ростовской области.

17:42 В Украине суд вынес первый приговор за депортацию гражданского населения из оккупированного Крыма. Глава так называемого «Армянского городского суда Республики Крым» Лариса Лихачева, которая после оккупации перешла на службу к России и вынесла незаконное решение о выдворении гражданина Украины с территории полуострова, приговорена к 10 годам лишения свободы.

17:11 Распиаренный и некрымский. Что известно о «Конвое» Аксенова-Пригожина

16:40 Пенитенциарной системой оккупантов в Запорожской области руководят крымские и краснодарские тюремщики

Россияне «вписывают» временно оккупированные территории Украины в российскую систему государственного управления. Быстрее всего захватчики выстраивают силовые структуры. Через год на части Запорожской области полностью сформирована система оккупационной службы исполнения наказаний — от тюрем для жителей оккупированных до базы отдыха для тюремщиков. Управлять подразделениями прислали крымских и краснодарских «специалистов».

16:11 Новые факты о «Конвое» Аксенова-Пригожина

14:38 Херсонская областная прокуратура 30 марта изменила квалификацию подозрения Эдуарду Репилевскому, депутату Херсонского областного совета от «ОПЗЖ», одному из крупнейших аграриев Херсонщины, генеральному директору ООО «Агробизнес»: к подозрению в коллаборационной деятельности добавилось подозрение в государственной измене. За свою незаконную деятельность в должности главы оккупационного «министерства сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области» Репилевский, в случае доказательства его вины, может получить приговор о пожизненном лишении свободы с конфискацией всего имущества.

14:07 Британская разведка указывает, что Россия планирует начать крупную кампанию по мобилизации дополнительных 400 тысяч военнослужащих, но хочет представить это как якобы набор добровольцев.

12:26 Минобразования России предоставило перечень высших учебных заведений, расположенных на оккупированных территориях Украины, которые с 2023 года могут выдавать диплом российского образца. Среди них и два учебных заведения из временно оккупированной Запорожской области, действующие на базе отжатого имущества украинских вузов.

11:47 В России Апелляционный военный суд города Власиха (Московская область), рассмотрев апелляционные жалобы, оставил в силе приговор фигурантам сфальсифицированного ФСБ второго симферопольского «дела крымских мусульман» — крымскому журналисту Ремзи Бекирову, правозащитнику Ризе Изетову, активистам Шабану Умерову, Фархаду Базарову и Раиму Айвазову, которых 10 марта 2022 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону осудил на срок от 15 до 19 лет лишения свободы.

11:01 Вместо крымского предателя Александра Фасуляка «Управлением федеральной службы исполнения наказаний по Запорожской области» (УФСИН) будет руководить начальник из российской Самары Евгений Заярко. Менее чем за четыре месяца пребывания на «должности» Фасуляк успел украсть для своих российских кураторов базу отдыха на побережье Азовского моря.

09:36 Национальная полиция 28 марта сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 59-летней заведующей херсонским ясли-садом компенсирующего типа — центром развития ребенка №60 «Теремок» Марине Ворониной. За то, что она возглавила оккупационное «управление образования» в Херсоне, ей грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

09:16 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 30.03.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 172900 (+560) человек ликвидировано,
танков ‒ 3610 (+1) ед,
боевых бронированных машин ‒ 6974 (+8) ед,
артиллерийских систем – 2671 (+12) ед,
РСЗО – 526 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 278 (+1) ед,
самолетов – 306 (+0) ед,
вертолетов – 291 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2239 (+0),
крылатые ракеты ‒ 911 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5518 (+11) ед,
специальная техника – 291 (+3).

09:09 ФСБ проводит в оккупированном Крыму активные контрразведывательные мероприятия с применением унизительных процедур фильтрации гражданского населения для усиления давления на граждан Украины, проживающих на полуострове.

08:44 Соединенные Штаты не видят признаков того, что Украина неправильно распоряжается предоставленной США военной помощью.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки противник нанес 5 ракетных и 25 авиационных ударов, совершил 34 обстрела из реактивных систем залпового огня.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой. В результате авиационного удара по инфраструктуре городов Берислав Херсонской области и Дружковка Донецкой области получили ранения гражданские люди, повреждены частные дома и объекты гражданской инфраструктуры.

Противник сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Подразделения Сил обороны Украины отразили на них более 60 атак противника. В эпицентре боевых действий остаются Белогоровка, Бахмут, Авдеевка и Марьинка.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирования вражеских наступательных группировок не обнаружена. За прошедшие сутки враг обстрелял районы населенных пунктов Чернацкое, Эсмань, Кучеровка, Белополье, Волфине и Басовка Сумской области, а также более 15 районов населенных пунктов в Харьковской области. Среди них: Уды, Стрилеча, Глубокое, Красное, Песчаное, Гатище, Волчанск, Бочковое и Комиссарово.

В Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районах Стельмаховки и Выемки. Артиллерийским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Купянск, Колодязное, Двуречная, Западное, Петропавловка и Кисловка Харьковской области; Стельмаховка, Невское, Кузьмино, Белогоровка – Луганской, а также Колодязи, Спорное и Северск Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает штурм Бахмута. В ходе штурмовых действий противника наши воины отразили 28 атак противника. В то же время, в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе Орехово-Василовки. Совершил обстрелы населенных пунктов: Орехово-Василовка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Новомарково и Александро-Шультино Донецкой области.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел наступательные действия в направлении населенных пунктов Новокалиново, Степное, Авдеевка, Северное, Первомайское, Марьинка Донецкой области, успеха не имел. Обстрелял, в частности, Новокалиново, Степное, Авдеевку, Северное, Водяное, Первомайское, Карловку, Красногоровку, Марьинку, Победу и Новомихайловку Донецкой области.

На Шахтерском направлении в течение суток враг совершил обстрелы по районам Угледара, Пречистовки и Великой Новоселки.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется. Обстрелял более 20 районов населенных пунктов, в том числе Малиновка, Гуляйполе, Зализнычное, Новоданиловка, Новоандреевка, Староукраинка, Чаривное Запорожской области; Михайловка, Новоалександровка, Новоберислав, Томарино, Разлив Херсонской области и Херсон.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а подразделения ПВО Воздушных Сил ВСУ уничтожили российский бомбардировщик Су-24М. Украинские ракетчики и артиллеристы, в то же время, поразили 3 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника, станцию радиоэлектронной борьбы, склад боеприпасов и 2 склада горюче-смазочных материалов врага.