Цеков планирует за два дня «решить вопрос» с Могилевым

Новости
Сергей Цеков

Депутат Верховной Рады Крыма от партии «Русское единство» и член форакции регионалов Сергей Цеков натаивает на отставке правительства Крыма во главе с Анатолием Могилевым и планирует «решить вопрос» в течение двух дней.

Об этом он заявил на заседании президиума Верховной Рады Крыма, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Решения Верховной Рады Украины не являются законными и легитимными. Мы должны сделать серьезные внушения нашему правительству (крымскому – ред.). Наше правительство заявило и взяло «под козырек», что оно будет выполнять решения Верховной Рады Украины. Они уже «дуют на холодное». Ну, приехали к нам депутаты из России, ну и что. Приехали ознакомиться, чем-то помочь. А правительство заявляет, что такие дела должны решаться через МИД. Нужно ставить вопрос по правительству. В течение двух дней мы должны иметь наше крымское правительство», — заявил Цеков.

Напомним, вчера глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, прибывший в Крым, заявил, что Госдума готова подумать о присоединении Крыма к России и сообщил о начале выдачи российских паспортов по упрощенной процедуре.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев считает, что депутаты ВР АРК Сергей Цеков и Сергей Аксенов, принимая депутатов Госдумы России, вышли за правовое поле своих полномочий. По его словам, любые контакты с иностранными дипломатами и гражданами на официальном уровне —  это, по действующему законодательству, прерогатива МИД Украины.

Как сообщал «Центр», вчера депутаты ВР Крыма проводили интенсивные консультации по отставке правительства во главе с Анатолием Могилевым —  на волне осуждения и отмежевания от политики экс-президента Виктора Януковича, ставленниками которого являются Могилев и донецко-макеевская часть членов Совмина. Как сообщил затем вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев, никакие решения в итоге политсовет не принял. При этом Темиргалиев  заверил, что не претендует на должность премьера автономии, комментируя информацию о выдвижении его кандидатуры после отставки Могилева.