Демчишин: Возобновление поставок угля возможно после подключения одной из ЛЭП на Крым

Новини

Возобновление поставок антрацитового угля из России и оккупированных боевиками территорий Донбасса возможно при условии подключения одной из четырех линий электропередач, подающей электричество в аннексированный Крым.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Фото: uacrisis.org

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Фото: uacrisis.org

Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин вечером в пятницу после заседания антикризисного энергетического штаба, которое провел украинский премьер Арсений Яценюк, передает Интерфакс-Украина.

«При включении линии на «Титан» (ЛЭП «Каховка-Титан» – ред.) мы решим вопрос с углем. Таким образом, мы решаем свои вопросы, а не их», – сказал Демчишин.

По его словам, Кабмин Украины также поддерживает решение о включении одной из ЛЭП, что позволит покрыть базовые потребности полуострова в электричестве.

Министр также отметил, что с просьбой о возобновлении поставок электроэнергии в Крым к нему обращался ряд представителей посольств иностранных государств.

По словам и. о. директора НЭК «Укрэнерго» Всеволода Ковальчука, ремонтные работы на линии «Каховка-Титан», восстановление и подача по ней электроэнергии в Крым могут быть осуществлены за 2-3 часа при условии разблокирования ее общественными активистами и получения соответствующего разрешения со стороны силовых структур.

Как сообщалось, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым остановили ремонт опоры линий электропередач «Каховкская-Титан» и требуют от «власти» Крыма освобождения политзаключенных.

Ранее «Укрэнерго» установило новую опору линий электропередач на административной границе с оккупированным Крымом вместо поврежденной. Работы по восстановлению ЛЭП «Каховка-Титан» планировалось завершить 25 ноября.

Однако затем участники акции по блокаде поставок в Крым заявили, что не допустят сотрудников «Укрэнерго» для проведения ремонтных работ линий электропередач «Каховская-Титан» до 30 ноября.

Как сообщалось, 27 ноября 2015 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, выступая на заседании Верховной Рады, заявил, что запасов угля в Украине достаточно на 45-50 дней. Этого времени хватит для того, чтобы разработать новые схемы поставок угля из ЮАР.

Однако позже на  заседания антикризисного энергетического штаба украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что на данный момент в Украине нет достаточных запасов угля, для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу энергетической системы страны в зимний период.