Политзаключенного Афанасьева перевели в другую колонию, забрав личные вещи, документы и еду

Життя

Политзаключенный крымчанин Геннадий Афанасьев, осужденный в России за “терроризм”, переведен в колонию Усть-Вымского района. Сотрудники Федеральной службы исполнения наказания отобрали у него личные вещи, документы и еду. 

Об этом Афанасьев сообщил в письме, фрагмент которого его мама Ольга Афанасьева выложила в Facebook.

12742180_1016832225078144_6432418465405325145_n

“09.02.2016 прибыл в ЕПКТ ФКУ (единое помещение камерного типа Федерального казенного учреждения, – ред.) ИК-31 УФСИН РФ по Республике Коми. Все личные документы изъяли, то есть все мои жалобы, решения судов и выписки, необходимые мне. Сижу в карантине. Когда выезжал из ИК-25, у меня изъяли большинство моих личных вещей, продуктов, весь мед и сигареты, что ты привозила мне. Аргументировали тем, что это не мои вещи. Справок никаких не дали”, – написал Геннадий Афанасьев.

Его мама, Ольга Афанасьева, просит всем, кто пишет ему письма, присылать ему конверты и марки, чтобы он смог отвечать.  Письмо не должно весить более 100 г. 

Новый адрес Геннадия Афанасьева: ЕПКТ ФКУ ИК-31 УФСИН России по Республике Коми, 169060, Усть-Вымский район, г. Микунь, ул. Восточная.

Напомним, 25 декабря 2014 года юрист и фотограф из Симферополя Афанасьев был приговорен российским судом к 7 годам колонии строгого режима по делу о терактах, которые якобы готовили члены «террористической группировки» в Крыму.

31 июля 2015  года Афанасьев выступил в суде по делу двух других обвиняемых по делу «крымских террористов» — украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, которых ФСБ обвиняло в создании запрещенной в РФ организации «Правый сектор» в Крыму и подготовке и проведении терактов, и отказался от признательных оказаний заявив, что оговорил их под пытками.  Афанасьев заявил, что с Сенцовым его связывало лишь краткосрочное знакомство, никаких общих дел у них не было. После этого в следственных кабинетах СИЗО сотрудники ФСБ Ростова угрожали жизни и здоровью Афанасьева и его родных.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Афанасьева, Сенцова и Кольченко политическими заключенными.