Удары по Херсонщине, «эвакуация»-депортация, террор церкви ПЦУ в Симферополе. Оккупированный юг Украины: обзор событий за неделю

Новости
Бердянськ
Черга евакуаційних автобусів, які вночі прибули до Бердянська, 06.05.2023 р., скриншот відео пропагандистів

Обзор важнейших новостей за неделю, 7–14 мая 2023 года, на временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской, Запорожской областей Украины, а также Крыма.

Херсонская область

Российская армия продолжает обстреливать мирные населенные пункты Херсонской области, которые находятся в прифронтовой зоне. 8 мая россияне обстреляли Херсонщину, в результате чего ранения получили восемь человек, среди них 9-летний ребенок. 10 мая ударили по центру Херсона — был поврежден водопровод. 11 мая по области был нанесен 80 ударов из тяжелой артиллерии, РСЗО «Град», танков, БПЛА и авиации, в результате чего один человек погиб, еще четверо были ранены.

Российские войска 12 мая продолжили обстреливать Херсонскую область. В результате попадания вражеского снаряда в частный дом в Каховском районе погибли две женщины, еще одна была травмирована. Также получила ранение женщина в Дарьевской громаде Херсонского района.

Кроме того, 9 мая российская оккупационная армия 18 раз атаковала позиции украинских военных на таврическом направлении. Удачи не имели — отошли. ВСУ ликвидировали почти роту военных РФ и уничтожили восемь единиц российской техники.

***

В Новой Каховке на Херсонщине из-за повышения уровня воды в Каховском водохранилище и уровня грунтовых вод подтопленные участки дачного кооператива «Труд». Расположенные здесь дома оккупанты тем временем продолжают грабить, забирая материалы для обустройства своих блиндажей.

Подтопленые дачные участки в Новой Каховке. Фото из соцсетей

Сами оккупанты 7 мая сообщили, что уровень воды в Каховском водохранилище поднялся до 17,06 метров, за последние сутки прирост составил 6 сантиметров, за последний месяц — 2,43 метра. Как сообщал ЦЖР, в результате стремительного повышения уровня воды в водохранилище наблюдается подтопление прибрежных территорий Херсонской и Запорожской областей. При этом российские оккупанты заявляют о критической отметке уровня воды и пугают новыми катастрофами и затоплениями населенных пунктов.

***

Высший антикоррупционный суд Украины удовлетворил иск Министерства юстиции и конфисковал состояние коллаборанта, гауляйтера Херсона Владимира Сальдо.

Под конфискацию попали следующие активы:

— 5 земельных участков в Херсоне;

— 4 нежилых помещения в Херсоне и Крыму;

— 2 дома в Херсоне;

— 3 квартиры в Крыму, Одессе и Херсоне;

— автомобиль Volvo 2020 года выпуска;

— 99,86 % акций ПАО «КАШТАН», зарегистрированного в Коростышевском районе Житомирской области. Компания специализируется на добыче декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и глинистого сланца. Среди основателей — супруга Сальдо, Любовь. Уставный капитал составляет 370 тыс. грн.

— 30 % акций ПАО «ДЕЛЬТА-СЕРВИС» — транспортная компания, зарегистрированная в Херсоне. Ее уставный капитал составляет 7 млн грн, а конечными бенефициарами Любовь Сальдо, Леонид Гирин и турецкая компания АЙКУТ КЕТЕНСИОГЛУ.

***

Известного латифундиста из левобережной Херсонщины Эдуарда Репилевского оккупанты сняли с должности «министра сельского хозяйства и рыболовства Херсонской области» за кражу и возбудили против него уголовное дело. В последнее время в Каховском районе его почти не видят. По словам местных жителей, Репилевский пытается спасти хотя бы часть своих активов, поскольку на них положил глаз влиятельный российский латифундист Александр Ткачев. Он, в частности, был причастен к отжиму активов украинских бизнесменов в Крыму.

Эдуард Репилевский, коллаборант Фото: gold-fund-of-ukraine.website

Как сообщал ЦЖР, 5 мая оккупанты заявили о назначении новым «министром сельского хозяйства Херсонщины» Петра Збаровского. Он — один из самых известных предателей в Геническом районе, законный глава Новотроицкой поселковой общины и одновременно гауляйтер Нижних Сирогоз. Новость о его назначении вызвала возмущение у местных «турбо-патриотов«России.

Запорожская область

Во время так называемой эвакуации было известно, что автобусами людей круглосуточно свозили в Бердянск, который россияне выбрали, как главный лагерь для перемещенных жителей временно оккупированных территорий. По информации гауляйтера региона Балицкого, с территории пяти районов и двух прифронтовых городов уже перемещено 145 пациентов психоневрологического центра, из которых десять человек из категории маломобильных групп населения.

По состоянию на утро 8 мая в Бердянск вывезли 1552 человека, в том числе 632 несовершеннолетних ребенка. Судя по видеоматериалам и фото, распространяемым российской пропагандой, дети вроде бы прибывают вместе с родителями. Но есть анонимные свидетельства, что некоторым семьям очень «настойчиво рекомендовали» уехать в Бердянск.

ЦЖР уже сообщал, что насильственное «перемещение» углубляет гуманитарный кризис на ВОТ и по Международному гуманитарному праву, это военное преступление.

Гауляйтер Евгений Балицкий общается с «перемещенной» жительницей ВОТ в Бердянске, 07.05.2023 г. Фото: скриншот видео оккупационному тг-каналу.

9 мая информации стало заметно меньше и пока нет даже приблизительных данных, сколько украинцев «эвакуировано» в пределах временно оккупированных территорий, или в Россию. 13 мая пропагандистские ресурсы со ссылкой на так называемого главу «администрации» Бердянска Александра Сауленко сообщили, что в городе работают 18 пунктов временного размещения жителей прифронтовых территорий Запорожской области. По словам коллаборанта, в этих пунктах расселено более 800 детей и более 1300 взрослых «эвакуированных».

Враг вывозит в Бердянск жителей временно оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей с целью создать иллюзию заботы о гражданских и за счет них обезопасить свои подразделения, которые они разворачивают на новых рубежах. Кроме того, под прикрытием эвакуации происходит интенсивное движение военной техники. Имелась информация о перемещении танков и систем ПВО из Бердянского направления в Мариуполь.

Перемещение российской военной техники по улицам оккупированного Мариуполя, 08.05.2023 г. Фото: /t.me/andriyshTime

Перемещение российской военной техники по улицам оккупированного Мариуполя.

Депортацией гражданских жителей оккупированных территорий Запорожской области российские войска преследуют несколько целей — от подготовки поля боя до маскировки перемещения техники и личного состава. Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» заявил военный аналитик Игаль Левин.

По его мнению, мирное население может «эвакуировать», чтобы освободить гражданскую инфраструктуру и организовать оборону в городской застройке. Ведь юг — это степи, поэтому каждый город или даже село может стать крепостью и опорным пунктом.

***

В Запорожье продолжается экспроприация имущества гражданского населения под видом «национализации бесхозных объектов». После присвоения имущества государственных и частных предприятий и компаний, оккупанты добрались до частных домов в селах. Примечательно, что самое активное «национализация» жилья происходит вблизи полигонов, где тренируют мобилизованные русские военные.

АР Крым и Севастополь

11 мая российские оккупанты ворвались в кафедральный собор Православной церкви Украины (ВТО) в Симферополе. По словам координатора движения «Евромайдан-Крым» Андрея Щекуна, выламывали двери храма, описывали и воровали имущество. В ограблении участвуют представители так называемого «фонда госимущества республики Крым РФ» вместе со «служебными приставами республики Крым РФ». По его словам, захватом храма руководит московский судебный пристав Евгений Новиков.

Напомним, 17 февраля 2022 года Верховная Рада передала из собственности Автономной Республики Крым в государственную собственность имущество Кафедрального собора Святых равноапостольных Князя Владимира и Княгини Ольги Украинской православной Церкви в Симферополе. Это решение будет действовать во время оккупации Крыма Россией.

***

В Верховной Раде Украины презентовали стратегию первоочередных шагов государства после деоккупации Автономной Республики Крым и Севастополь.

«Над комплексом работала рабочая группа, которая сосредоточилась на следующих направлениях: возобновление работы органов публичной администрации и кадрового обеспечения, привлечение к ответственности за международные преступления и преступления против национальной безопасности, вопросы амнистии и люстрации, верификации документов и решений оккупационных судов, вопросы права собственности и гуманитарной политики, а также демилитаризации образовательной и культурной сфер», — озвучила перечень наработок постоянный представитель президента Украины в АРК Тамила Ташева.

***

Виновен и там, и здесь. 12 лет тюрьмы за госизмену получил в Украине бывший вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин. Прокуроры доказали, что в 2014 году осужденный совместно с другими депутатами крымского парламента для сокрытия факта оккупации полуострова вооруженными силами РФ и легитимизации действий РФ проголосовал за принятие ряда незаконных постановлений.

5 октября 2022 года в Ростове-на-Дону Ленинский районный суд осудил бывшего вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина и бывшего и.о. «замминистра транспорта Крыма» Валентина Дукорского до 8 лет лишения свободы по делу получения взятки в 2017–2018 годах.

***

У незаконного осужденного в оккупированном Крыму первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа, политзаключенного Наримана Джелялова обострилась болезнь позвоночника из-за жестких условий содержания в СИЗО № 2 Симферополя, в которое его перевели 11 мая.

О новом СИЗО № 2 Симферополя, полностью курируемого ФСБ и не зависящего от УФСИН, ЦЖР рассказывал в программе «Вопросы национальной безопасности» с Валентиной Самар «Тайные тюрьмы ФСБ в Крыму и на юге».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter