ФСИН утверждает, что Сенцов прекратил голодовку, подтверждения от адвокатов и родных нет

Новости
Олег Сенцов на обследовании в больнице Лабытнанги, 29.09.2018 Фото: 89.fsin.su

В Федеральной службе исполнения наказаний РФ утверждают, что незаконно осужденный в России украинский режиссер, крымчанин Олег Сенцов прекратил голодовку, которую начал 14 мая с требованием освободить всех украинских политзаключенных из российских тюрем. Подтверждения этой информации от адвокатов и родных Сенцова нет.

Информация о прекращении голодовки Сенцовым опубликована на сайте ФСИН РФ, передает Центр журналистских расследований.

«Осужденный Олег Сенцов письменно согласился на прием пищи, в связи с чем проведена консультация с лучшими московскими диетологами по разработке для него наиболее оптимального меню. Меню включает весь необходимый рацион продуктов, который позволит Олегу Сенцову без осложнений выйти из состояния длительного отказа от полноценного питания», — сообщает пресс-бюро ФСИН РФ.

Подтверждения информации о прекращении Сенцовым голодовки от его адвокатов и родных пока нет.

Адвокат Дмитрий Динзе в пятницу, 5 октября, должен посетить Сенцова в колонии Лабытнанги. На своей странице в Facebook он сообщил, что уже прилетел в Салехард — административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа. Никакой другой информации Динзе пока не сообщает.

В комментарии Громадському радіо представительница двоюродной сестры Сенцова Натальи Каплан сообщила, что пока они не дают комментарии по этому поводу. Каплан ни подтверждает, ни опровергает информацию.

Коллега Сенцова, документалист Аскольд Куров, который сейчас находится в Лабытнанги и ждет адвокта Дмитрия Динзе, в комментарии Громадському радіо зявил, что ему также не известно о том, Сенцов прекратил голодовку.

«Я не знаю откуда эта информация. Полчаса назад (около 10:30 — ред.) говорил с заместителем начальника колонии. Он об этом вообще ни слова не сказал», — сказал Куров.

Напомним, 14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в России.

14 августа Олег Сенцов во время встречи в колонии с российской правозащитницей Зоей Световой назвал свое состояние «предкритичным».

15 августа эксперты ООН призвали Россию немедленно и без каких-либо условий освободить Олега Сенцова. Они подчеркнули, что жизнь украинского режиссера в опасности и потребовали оказать ему медицинскую помощь.

21 августа требования освободить Сенцова в очередной раз озвучили США и Евросоюз. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен состоянием здоровья незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова.

Комиссия по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа РФ отказала Людмиле Сенцовой, матери Олега Сенцова, в принятии к рассмотрению ходатайства о помиловании ее сына.

18 сентября Комиссар ЕС по вопросам юстиции Вера Юрова обратилась к министру юстиции РФ Александру Коновалову с призывом незамедлительно освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

28 сентября Олега Сенцова вывозили из колонии в Лабытнанги в городскую больницу для «обследования», по результатам которого ему «проведена коррекция лечения». Управление ФСИН РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу в субботу опубликовало фотографию Олега Сенцова во время обследования. Украинец на ней выглядит очень худым и изможденным.

Адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что Олег Сенцов страдает сердечной недостаточностью и ревматизмом.

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова,