Критическая ситуация на Каховском канале, обстрелы, грабеж бизнесов. Оккупированный юг Украины: обзор событий за неделю

Новости
Каховка

Обзор важнейших новостей за неделю, 9–16 апреля 2023 года, на временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской, Запорожской областей Украины, а также Крыма.

Херсонская область

— Российские оккупанты после полудня 15 апреля ударили из артиллерии по Херсону. В результате обстрела в Таврическом микрорайоне города погибла 48-летняя женщина и ее 28-летняя дочь.

— 12 апреля в результате вражеских обстрелов один человек погиб, двое получили ранения.

— Только за сутки 14 апреля оккупанты 96 раз обстреляли Херсонщину, выпустив 447 снарядов по территории области, в результате чего ранения получили восемь гражданских лиц.

Фото: facebook.com/khersonpolice.official

***

Россияне признали, что не способны восстановить работу Каховского магистрального канала и назвали катастрофической ситуацию с водоснабжением в оккупированных Херсонской и Запорожской областях.

Решить эту проблему они предложили с помощью артезианских скважин, как это было уже в Крыму. Тем временем русло канала начало пересыхать, а остатки воды из него оккупанты опрокидывают на Мелитополь и Бердянск.

К таким последствиям привели события конца ноября 2022 года. Из-за постоянных обстрелов российскими военными была повреждена герметизация ГНС канала, после чего началось ее затопление, сначала грунтовыми водами. ГНС построена таким образом, что ее машинный зал с основными насосными агрегатами, частью электродвигателей, дренажными насосами и системой вентиляции расположен ниже уровня воды. В то же время оккупанты намеренно повредили шкафы управления и разворовали имущество УГКМК вместе с запасным дизель-генератором.

Пошкодження на УГКМК від російських обстрілів 18 листопада 2022 року. Фото з російських телеграм-каналів

Повреждения на УГКМК от российских обстрелов 18 ноября 2022 года. Фото из российских телеграмм-каналов

При этом россияне продолжают грабить управление Главного Каховского магистрального канала, расположенное на территории Любимовской общины Херсонской области. Последнюю неделю они вывозят оттуда в неизвестном направлении транспорт. Действия окупантов указывают на то, что они не намерены возобновлять работу Каховского магистрального канала.

***

В Херсонской области 53-летняя Елена Кулик, и.о. генерального директора КНП «Верхорогачицкая больница» Каховского района в первые же дни оккупации перешла на сторону россиян, обещает подносить им патроны, «если будет нужно».

В то же время, по данным украинского госреестра юридических лиц, она продолжает быть законной руководительницей коммунального некоммерческого компании.

Так же руководительница Ивановской больницы на Херсонщине Наталья Братищенко работает на оккупантов, угрожает медикам «подвалом», но до сих пор официально не уволена.

***

Гауляйтера Каховки Павла Филипчука российские силовики задержали утром 10 апреля по дороге в Скадовский район, куда он ехал якобы на совещание с другими представителями оккупационных «администраций» области.

По информации собеседников ЦЖР, Филипчука подозревают в том, что он выписывал себе премии в сумме 1 млн. рублей и махинациях с российскими деньгами, предназначенными для выплаты пенсий и социальной помощи населению оккупированной территории, а также из-за махинации с поставками овощей по спекулятивным ценам.

Павел Филипчук раньше уже попадался на махинациях с деньгами. В 2013 году он был изгнан из Партии регионов из-за «присвоения и сокрытия им печати, штампов, официальных документов Каховской городской организации Партии регионов».

***

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины Андрея Чуйкова, который возглавил незаконно созданный оккупантами на базе захваченных вузов Мелитополя «университет». ЦЖР сообщал, что в мае 2022 года Андрей Чуйков возглавил так называемый Мелитопольский государственный университет, созданный оккупантами на базе отжатого имущества государственного педагогического университета (МГПУ), Таврического государственного агротехнологического университета (ТГАТУ), Классического частного университета, Бердянского государственного педагогического университета.

В ноябре 2022 года на базе псевдовиша оккупанты открыли отделение пропагандистской милитарной молодежной организации «Юнармия», которое готовит молодежь к службе в Вооруженных силах РФ. Управляет мелитопольскими юнармейцами лично Чуйков.

Соединенные Штаты Америки ввели новые санкции против военно-патриотического движения «Юнармия», а также против компаний группы российского миллиардера Алишера Усманова, вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, а также ЧВК «Патриот» министра обороны России Сергея Шойгу.

***

Российские оккупанты зарегистрировали так называемое «Главное управление МВД РФ по Херсонской области» в краденом пансионате «Азовский полынь» на Арабатской Стрелке, принадлежащей Валентине Дамаскиной, теще Михаила Подоляка, советника главы Офиса президента Украины.

Начальником так называемого главу МВД РФ по Херсонской области российские оккупанты назначили бывшего начальника главка МВД Украины в Черкасской области Владимира Липандина, который во время Революции Достоинства приказывал задерживать участников Евромайдана. После ухода с должности он сбежал в оккупированный Крым и с 24 июня 2014 года был объявлен в розыск СБУ.

***

Оккупанты зарегистрировали в Геническе свое управление Росгвардии по Херсонской области по адресу Высшего профессионального училища № 17, в котором они устроили застенку и тайную тюрьму.

Также в Геническе зарегистрировали пропагандистский информационный ресурс «Таврия», работники которого в октябре 2022 года сбежали из Херсона вместе с оккупационными войсками. Директором стал Евгений Глотов — подсанкционный крымский коллаборант, заместитель директора другого пропагандистского российского ресурса NewsFront Константина Книрика.

 

Запорожская область

На оккупированных частях Запорожской и Херсонской областей российские захватчики объявили о формировании «казацких добровольческих батальонов». Таким образом, россияне привлекают местное население к войне против Украины. Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на оккупационные медиа.

«Батальоны будут сформированы в ближайшее время и будут находиться на полном государственном обеспечении», — сообщает телеграмм-канал российской Ассоциации сотрудников силовых структур «Воин», организации, которая в России по решению суда была ликвидирована еще в 2017 году.

ЦЖР сообщал, что на оккупированных территориях Юга уже созданы «добробаты» коллаборантов. Подробнее об этом можно узнать в расследовании ЦЖР «Кто формирует «добровольческие отряды» коллаборантов на юге Украины».

***

В оккупированном Мелитополе в отжатом помещении и на оборудовании частной медлаборатории «Лер-клиник» начала работу лаборатория российской сети «СитиЛаб». Новые владельцы даже не поменяли вывеску.

Раньше ЦЖР сообщал, что в Мелитополе оккупанты ограбили и отобрали у законного владельца медицинский центр «Авиценна».

***

Отдел охраны культурного наследия Запорожского городского совета объявил тендер на 890 тысяч гривен демонтаж знаков и символов, связанных с советским и коммунистическим прошлым.

Речь идет о мелких элементах декора на фасадах многоэтажек на проспектах Соборном и Металлургов, а также о большом стилизованном гербе Украинской советской социалистической республики и пятиконечной звезде на здании Запорожского городского совета. Снять также фасадный декор, содержащий серп и молот, пятиконечную звезду и более мелкие элементы из здания киноконцертного зала имени Глинки, лепнину такого же содержания из Дворца культуры им. Кирова и здания управления Днепроэнерго.

***

Российские захватчики готовятся вывезти детей из оккупированного Энергодара Запорожской области. Об этом сообщает НАЭК «Энергоатом».

В частности, в школах и садах города-спутника Запорожской АЭС распространяют информацию о принудительной «эвакуации», которая началась и продлится до 20 апреля.

Вывозить детей в сторону Крыма оккупанты планируют на станционных автобусах, таким образом якобы легализируя кражу еще и транспорта Запорожской АЭС, которым персонал станции добирается на работу.

  • По данным Национального информационного бюро при Минреинтеграции, по состоянию на 28 марта незаконно депортированными числятся 19 514 украинских детей.
  • Как сообщалось, 17 марта 2023 года Палата досудебного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной президента РФ по делам ребенка Марии Львовой-Беловой из-за незаконной депортации украинских детей на территорию России, которая продолжается с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

 

Крым

Врачи считают, что незаконно осужденная в Крыму журналистка Ирина Данилович может потерять слух — КрымSOS.

Ирина Данилович Фото: facebook.com/ppu.gov.ua

«КрымSOS стало известно, что недавно Ирина Данилович получила возможность пройти краткое медицинское обследование. Предварительно врач подтвердила проблемы со слухом и необходимость дополнительных обследований. Достоверность того, что Ирина Данилович может потерять слух из-за отсутствия своевременной медицинской помощи составляет 50 %», — сказал аналитик ОО Евгений Ярошенко.

***

Более 4 месяцев РФ удерживает в заложниках гражданку Украины, крымскую татарку Лению Умерову, которой 4 декабря 2022 года необходимо было ехать из Киева в оккупированный Крым из-за ухудшения состояния ее отца, страдающего от онкологического заболевания.

Леніє Умерова. Фото: Азіз Умеров

Леніє Умерова. Фото: Азіз Умеров

«Девушку просто содержат под видом административных арестов. Это грубые нарушения, очевидно имеющие характер политически мотивированного преследования и фальсификации административных дел. Опасаюсь, что с помощью этих административных арестов девушку по факту удерживают в неволе с целью фабрикации уголовного дела», — заявила председатель правления КПГ Ольга Скрипник.

Эскендер Бариев, глава Крымскотатарского Ресурсного Центра (КРЦ), руководитель управления Меджлиса крымскотатарского народа, сообщил, что в оккупированном Крыму россияне незаконно удерживают 168 крымских политзаключенных, 119 из них — крымские татары.

***

Гауляйтер оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что из соображений безопасности на полуострове решили не проводить парад и шествие «Бессмертного полка» 9 мая, а также демонстрации на 1 мая. Так называемый губернатор временно оккупированного Севастополя Михаил Развожаев подчеркнул, что по Севастополю аналогичное решение еще не принято.

Напомним, что 31 июля 2022 года, когда в России отмечают День Военно-Морского флота, оккупанты заявили об атаке украинского беспилотника на штаб Черноморского флота РФ в Севастополе, в результате которой ранены шесть человек. Позже прессслужба флота сообщила, что на территории штаба сработало взрывное устройство, установленное на самодельный беспилотник. Все праздничные мероприятия в честь Дня ВМФ России по соображениям безопасности были отменены.

***

В Крыму действует сообщество российских стукачей, которые разыскивают среди крымчан тех, кто не любит путинский режим и не поддерживает агрессию России против Украины. Потом на таких людей пишут доносы, их булят в сети, заставляют приносить извинения на камеру, а некоторые попадают под преследование спецслужб и в лучшем случае — платят штраф, в худшем — получают тюремный срок. Центр журналистских расследований рассказывает кто и как организует травлю и преследование противников войны и русской оккупации в Крыму.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter