Россия готовится защищать Крым, политзаключенные и ликвидацию предателей. Оккупированный юг Украины: обзор событий за неделю

Новости
«Зубы дракона» на Ак-Монайском перешейке в оккупированном Крыму, март 2023 года Фото: RFE/RL

Обзор важнейших новостей за неделю, 12–19 марта 2023 года, на временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Херсонская область

Российская армия из тяжелой артиллерии и Градов обстреливает населенные пункты деоккупированной части Херсонской области. 14 марта армия РФ, в частности, ракетами обстреляла село Ивановку, где был поврежден объект гражданской инфраструктуры и частный дом.

Под обстрелом находится и Херсон. 13 марта в результате обстрела города погиб человек.

В Станиславской общине во время проведения посевных работ в поле сдетонировал кассетный боеприпас. Раненый местный житель. Между Станиславом и Широкой Балкой на взрывчатке взорвался 63-летний мужчина. Во время полевых работ он наехал на взрывное устройство, которое сдетонировало.

В Херсонской области в селе Токаровка российские войска сбросили с дрона упавшую на дорогу гранату. В это время по дороге ехали по вызову правоохранители. Автомобиль получил механические повреждения. Российская армия атаковала с беспилотников двор одного из медицинских учреждений Херсона. Повреждены транспортные средства и здания поблизости.

***

Россияне продолжают регистрировать свои оккупационные органы в реестре юридических лиц, присваивая при этом и украденные у украинских предпринимателей помещения. В этот раз туда внесено «Федеральное казенное учреждение «База материально — технического и военного снабжения Федеральной службы исполнения наказан по Херсонской области».

Адрес конторы «снабженцев» тюремщиков указан с. Счастливцево, улица Набережная, 15. Забив этот адрес в поисковик Google можно найти множество ссылок на базу отдыха «Коралл». А украинские реестры подтверждают, что по этому адресу зарегистрировано ООО «Туристическое агентство — Спутник». Бенефициар этой компании через ООО «ТАС эссет менеджмент» является украинский бизнесмен Сергей Леонидович Тигипко.

***

Согласно международному праву, государство-оккупант на оккупированной территории обязано обеспечить общественный порядок, заботиться о жизни и здоровье населения. Эти элементарные правила Россия нарушает. 13 марта в одном из домов села Малокаховка Каховской территориальной громады местные жители нашли мумифицированный труп 48-летнего мужчины, страдавшего психическим расстройством. Он появился в деревне в начале осени 2022 года. Односельчане несколько раз обращались к представителям оккупационных властей с просьбой предоставить человеку медицинскую помощь, но те отказали.

***

Выясняются новые имена прислужников российских окупантов. Гауляйтером села Дудчино Тавричанской территориальной громады Каховского района на оккупированной части Херсонщины российские захватчики назначили малограмотного электричество Руслана Ковальчука.

От назначения к наказанию один путь. За госизмену гауляйтеру села Гладковка на оккупированной Херсонской области Алексею Бузову грозит пожизненное лишение свободы. А фейковой «ректоре» Херсонского государственного аграрно-экономического университета Евгении Чернышевой грозит до 12 лет лишения свободы.

Управление СБУ в Закарпатской области 15 марта сообщило о подозрении в госизмене главному государственному санитарному врачу Херсонской области Юрию Ромаскевичу. Основанием для подозрения стала публикация Центра журналистских расследований.

***

Если не тюрьма, то ликвидация. В оккупированной Новой Каховке на Херсонщине произошло покушение на заместителя гауляйтера города Виталия Гуру. Партизаны взорвали автомобиль коллаборанта возле столовой «Вкусная страна» в микрорайоне Сокол. Гура выжил и сейчас лечит свое ранение в одной из больниц.

17 марта вечером неподалеку от здания Юбилейного сельского совета на оккупированной части Херсона взорвался автомобильс 44-летним коллаборантом из Новой Каховки Сергеем Москаленко. В марте 2022 года он стал «начальником изолятора временного содержания» в незаконно созданном оккупантами «Новокаховском отделе полиции» и был причастен к похищениям и пыткам многих мирных жителей Каховского района.

Запорожская область

Область находится под огнем окупантов. Постоянные обстрелы продолжаются в Степногорском, Ореховском и Гуляйпольском общинах.

В Запорожье может начаться принудительная эвакуация детей при существенном увеличении обстрелов. Об этом идет речь в сообщении Запорожской областной военной администрации.

В результате в результате ракетной атаки на город Запорожье в ночь на 18 марта повреждения получил один из объектов жилого комплекса. Взрывной волной и обломками повреждены рядом жилые многоквартирные дома: фасады, окна, крыши.

Наслідки російського обстрілу Запоріжжя. 18 березня 2023 року. Наслідки російського ракетного удару у Запоріжжі. Фото: Суспільне Запоріжжя

***

Во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области 14 марта взорвался автомобиль, что была припаркована в спальном районе города. От травм погиб местный перевозчик-коллаборант Иван Ткач. Пострадал еще один человек. По неподтвержденным пока данным — также коллаборант.

Иван Ткач, коллаборант. Взорванный автомобиль Ткача в Мелитополе, 14.03.2023. Фото: оккупационный тк-канал

***

Российские оккупанты грабят мелитопольцев. Россияне с помощью местных изменников отжимают у собственников промышленные предприятия и объекты малого и среднего бизнеса, регистрируют их в российском законодательном поле. Мелитопольские гауляйтеры пошли дальше — в этом городе — первом на оккупированных территориях началась «национализация» квартир.

Только за первую декаду марта 2023 около полусотни частных квартир, расположенных в разных частях Мелитополя, внесены оккупантами в перечень объектов так называемого «бесхозяйного имущества». Таким захватчики признают любое имущество, чьи владельцы не предоставили лично в оккупационную «администрацию» правоустанавливающие документы на него, потому что, например, выехали на подконтрольную Украине территорию.

***

Россия продолжает осуществлять принудительную паспортизацию население временно занятой территории Запорожской области. В Мелитополе оккупанты запретили осуществлять какие-либо выплаты и расчеты лицам без российской карты налогоплательщика, которую можно получить только с паспортом РФ.

***

Российские военные прикрываются мирными жителями оккупированных территорий. Военная часть № 94919 Минобороны РФ передислоцировали из Ростова-на-Дону в временно оккупированный Бердянск и разместили ее в жилом квартале, используя мирных жителей как «живой щит» от возможных ударов Вооруженных Сил Украины.

***

В оккупированном Приморске Запорожской области российские военные ограбили учебное заведение, выпускники которого могли продолжить бесплатную учебу в Болгарии. В северном Приазовье этнические болгары составляют большинство населения региона. А на Херсонщине колонна русских оккупантов выдвинулась в сторону Крыма вместе с награбленным имуществом — Генштаб ВСУ.

Крым

Россияне терроризируют гражданских в оккупированном Крыму. ФСБ задержала активиста и гражданского журналиста Ролана Османова по «делу о подрыве железной дороги». В селе Урожайном Симферопольского района в доме активиста прошел обыск, после чего его увезли в управление ФСБ.

***

В российском Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд 15 марта начал процесс в отношении гражданина Украины Павла Запорожца. Россияне обвиняют его в покушении «на совершение теракта в Херсоне во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы». Российские военные похитили 9 мая Павла Запорожца, чтобы обвинить в «подготовке акта международного терроризма». Сначала Павла содержали в изоляторе в Херсоне. Из него пытались выбить показания против себя. Применяли насилие, в частности, пытали электрическим током. Позже перевели в СИЗО-2 в Симферополе.

***

В симферопольском следственном изоляторе № 2, который ФСБ России превратила в свою тайную тюрьму, похищенных на оккупированном юге и в Крыму украинцев удерживают в полной изоляции от внешнего мира. В СИЗО № 2 в Симферополе ФСБ незаконно удерживает Виталія Рязанова, жителя Каланчака и бывшего военнослужащего ВСУ, обвиняемого в «международном терроризме».

***

РФ готовится к оборонительным действиям в Крыму — разведка. Оккупанты создали в оккупированном Крыму оборонную группировку и готовятся к оборонным действиям. Самые мощные оборонительные рубежи россияне обустроили на севере полуострова и на юге Херсонской области на подходах к Крыму.

Кроме этого, российские оккупанты возвели линию противотанковых укреплений на Ак-Монайском перешейке, соединяющем Керченский полуостров с основной частью Крыма. Заградительные железобетонные пирамиды, известные как «зубы дракона», высотой более полутора метров установлены в три ряда.

«Зубы дракона» на Ак-Монайском перешейке в оккупированном Крыму, март 2023 года Фото: RFE/RL

***

Крымский оператор «Миранда-медиа», который уже обеспечивает доступ к кабельному интернету на временно оккупированной Запорожской области, станет единственным оператором связи на занятых территориях Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей.

***

Палата досудебного производства II Международного уголовного суда 17 марта выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по делам ребенка Марии Львовой-Беловой из-за незаконной депортации украинских детей на территорию России, которая продолжается с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

***

Суд в Германии оштрафовал компанию, которая помогла РФ строить Керченский мост за нарушение санкций. По данным обвинения, между 2016 и 2017 годами немецкая компания продала России гидравлический молот, который использовался для строительства Керченского моста, в то время как санкции Европейского Союза запрещали экономические операции с аннексированной территорией.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter